中港星海外企业服务中心

海外企业服务资讯

离婚房子归孩子是否有居住权?房屋赠与子女过户手续怎么办理?

  夫妻离婚时,要处理共同财产分割问题,共同,财产分割可以由双方当事人协商处理,而有些夫妻可能协商将财产赠与子女的,而不是由双方共同分割,那么民法典中离婚房子归孩子有没有居住权?

  一、房屋赠与子女过户手续怎么办

  1、房屋赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,即赠与书。根据规定,房屋赠与一定要采用书面形式。

  2、房屋赠与的双方当事人凭房屋所有权证、赠与合同等材料,按规定缴纳有关税费。

  3、办理公证。根据国家及本市的有关规定,房屋赠与必须办理公证手续。

  4、办理房屋所有权转移登记手续。房屋赠与当事人到房屋所在地的房地产交易中心申请转移过户登记。

  5、赠与人将房屋交付受赠人。这里的交付以办理房屋产权转移登记为准。如果未办理产权转移登记手续,但当事人之间订立了书面赠与合同,且赠与人已将房屋产权证原件交给受赠人的,根据最高人民法院的规定,也应当认定赠与成立。

  二、离婚房子归孩子是否有居住权

  民法典规定,父母有抚养子女的义务,而子女有赡养父母的责任。所以夫妻离婚后,协商将房屋赠与子女的,父母对子女房屋享有居住权。

  《中华人民共和国民法典》

  第三百六十六条 【居住权的定义】居住权人有权按照合同约定,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以满足生活居住的需要。

  第一千零六十七条 【父母的抚养义务和子女的赡养义务】父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

  通过上述分析可以知道,依据《民法典》的规定,夫妻离婚时协商将房屋赠与子女的,由于子女有承担赡养父母的法定义务,所以父母对赠与子女的房屋享有法定的居住权。

  更多动态欢迎查看中港星行业资讯,为您提供公司注册、财税审计和法律服务等新闻资讯。

  文章来源网络,版权归属原作者,向原创致敬!不代表中港星意见,不承担任何法律责任。若有不妥,请联系告知修改或删除,谢谢。